世界のボードゲームとPerfumeのブログ

Perfume54%,ボードゲーム43% カタンの開拓者、ドミニオン、麻雀、モノポリー、スコットランド、パンデミック オススメや攻略をタラタラ書くブログです。

この度はお越しくださりありがとうございます。
当ブログはボードゲームやPerfumeなど、主の趣味が淡々と綴られています。
何か、希望、要望などございましたらコメントいただければ対応できます。

麻雀ブログリンク
【応援にここをワンクリックお願いします】


以下のリンクをご利用いただきますと便利かと思います。

麻雀格闘倶楽部やプチプロについて :1番人気のある記事

女流雀士の写真集や紹介

Perfumeの歴代曲の歌詞特集

Perfumeの名言集 

麻雀ブログランキング

 


本日の特集は

 宮内こずえプロ

71F8FF52-F73D-41E0-9353-2E5143AC42F1


通り名が過去には「伝説の美少女」ということもあったほどで
見た目、スタイル、ルックスどれも一流

ちなみにこの宮内プロは過去の通り名がたくさんあります。
「純白の牌奏者」
「賑やかしの宮内」
「手なりの女王」
「伝説の美少女」

とても移り気な人です。

そのキャラもあって、あらゆる女流プロから愛されています。

出身は愛媛県松山市
女優業もやっていて
日本プロ麻雀連盟所属

獲得タイトルは
女流桜花 第10期
プロクイーン 第14期
日刊現代杯・女流麻雀選手権 第1期
女流モンド21杯 第4・7回(女流の最高峰)
天空麻雀 第6・15回
麻雀さんクイーンカップ 第4・5・7回

長年活躍の安定感

その理由は手役重視のどっしりとした打ち筋にあるのでしょう!
しかも、テレビ対局で最も重要といっても過言ではない、瞬発力、判断力が一級品。
ツモ切りは女流プロ界最速といっても過言ではありません!

売り出した写真集も好評
一部のネタバレとアップ可能な写真たちです!

おまけ写真集↓

B1E1A8FB-1107-4C7B-827C-7F26AB61CF12
2F3B6952-EC8D-47DD-B38F-9A7715D00BC5
02026672-7BD9-428D-99A1-6F6A5D35CE31

0D01F085-166B-4F7E-8B90-7809C61AC1E2



383624F2-EA6B-4082-86FB-2F80BFA02B8F
B5B88C62-E7A8-434B-AF4E-6773B99C8E2C


DF2E4909-7E3A-497F-8312-C1AD4EAA6537
FE7A88C3-2E04-4E2F-BE83-D47145F4F0F3
E2CD04FA-D1AF-45AF-940B-BE47C503F520
12337EFE-5B8E-4084-BE82-778DC7493BA7
28D67F97-8A41-48DB-9D25-0A9024BC1E51
45EA1198-61F0-4902-9BBF-379EC9046C79
F2C12CD8-58CE-41F5-997C-70F72CFAA121
73B613E2-2CDA-40F2-8679-F195736B10E9
E3474805-F197-45D0-833C-6BD80A65527D
85E2CE6F-1BA3-41FE-B6A6-3071E90302F2
7A418CA8-C7B5-4B1F-B627-06588ACBFF56
8C582B3C-57F4-4C04-B693-EAA80D5C7A88
F78ACB1C-899B-4A8F-9149-41B49F00D66D
89518CEF-190A-4383-922A-ED3957B60A7B
DBDECBC8-CE1A-44A7-B62F-3AC3E95BFFBB
0E41455C-FAA6-4EBF-972F-9894A361913B
8F523228-2CF5-4C9D-A8FE-CB0DDC378102





 


最後に…
もし良ければこのブログの応援をよろしくお願いします。
【ここをワンクリック!】

さらに、別の麻雀ブログへのリンクは以下から!
【人気ブログ 麻雀カテゴリーへ移動】

【ブログ村 麻雀カテゴリーへ移動】  

毎年の恒例となった女流雀士の熱き戦いが、この春もやって来ました!

「RTD Girl’s Fight3」は4月7日に口火が切って落とされました。
そして!!明日が決勝です!!

ちなみに、過去の2大会はいずれも山脇千文美プロ(連盟)が優勝。3連覇に期待がかかります!

大会は16人が予選4卓に分かれ、上位2人が準決勝に進出。
準決勝は再び2卓で対戦し、さらに上位2人が決勝へ進む。
いずれも半荘3回。

山脇の3連覇がかかるだけに、他の15人からは徹底的なマークを受ける状況も予想される。実力ルックス共に折り紙つきの挑戦者からも目を離せない!
対局の予定は以下のとおり。

【予選組み合わせ】
1回戦 黒沢咲(連盟)、高宮まり(連盟)、水口美香(協会)、水瀬夏海(協会)
2回戦 大平亜季(最高位戦)、岡田紗佳(連盟)、二階堂亜樹(連盟)、水瀬千尋(協会)
3回戦 朝倉ゆかり(協会)、石井あや(最高位戦)、手塚紗掬(連盟)、東城りお(連盟)
4回戦 石田亜沙己(連盟)、日向藍子(最高位戦)、宮内こずえ(連盟)、山脇千文美(連盟)

※連盟=日本プロ麻雀連盟、最高位戦=最高位戦日本プロ麻雀協会、協会=日本プロ麻雀協会

各対戦のハイライトと対局写真はこちらから!
【第一回戦】クリック
【第二回戦】クリック
【第三回戦】クリック
【第四回戦】クリック


準決勝は5月12日、13日の18:00から!
65C1774D-A954-40C0-AF4A-71C75A73D9B1



最後に…
もし良ければこのブログの応援をよろしくお願いします。
【ここをワンクリック!】

さらに、別の麻雀ブログへのリンクは以下から!
【人気ブログ 麻雀カテゴリーへ移動】

【ブログ村 麻雀カテゴリーへ移動】


このページのトップヘ